В Центре опережающей профессиональной подготовки прошло Областное родительское собрание

В Центре опережающей профессиональной подготовки прошло Областное родительское собрание

22.03.2024
Участниками собрания стали свыше 650 родителей общеобразовательных организаций Ульяновска и муниципальных образований региона.

Представителей родительского сообщества познакомили с флагманским профориентационным проектом «Билет в будущее» и ведущими образовательными площадками региона.

Вела мероприятие Министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.
В своем выступлении она отметила: 

«Очень важно помочь нашим детям раскрыть свои сильные стороны и сделать правильный профессиональный выбор. С этой целью с прошлого года в школах введен профессиональный минимум, в рамках которого проходят различные тематические мероприятия».

Информацией о возможностях профориентационного проекта «Билет в будущее» для самоопределения ребенка поделилась председатель Ассоциации учителей методистов Ульяновской области, педагог – психолог Евгения Тарасова.

Ульяновская область участвует в различных профориентационных проектах и мероприятиях, многие из которых реализуются на базе ЦОПП. 

Наша площадка выступает отправной точкой профориентационных программ, в числе которых проект «Моя первая профессия», стартовавший в 2022 году. Благодаря участию в проекте, обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, могут получить востребованную профессию и свидетельство, подтверждающее соответствующую квалификацию. В настоящий момент к работе подключились более 30-ти колледжей и техникумов, которые обучили порядка 1,5 тысяч ребят по 36 направлениям.

Также в рамках встречи присутствующие обсудили вопросы летнего детского отдыха и туризма.

Среди докладчиков были: директор  Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Галушкина и руководитель Ульяновского отделения Российского союза туриндустрии (РСТ), заместитель генерального директора АНО социальных, образовательных и экскурсионных проектов «СимбирСити» Анна Немоляева.

Напомним, ЦОПП выступает главным координатором профориентационной работы со школьниками в регионе. Открытие аналогичной образовательной площадки планируется на базе Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б.Анурьевой в 2024 году.

Контакты
Телефон
  • +7 (8422) 34-08-03

Адрес
432042, г. Ульяновск, ул. Доватора, 14
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:00 до 16:30
  • Перерыв на обед: с 12:00 до 12:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
Telegram
Вконтакте
загрузка карты...
Форма обратной связи
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*